Organizacion

COMITÉ ORGANIZADOR.

El año 2016 le corresponde la organización al Departamento de Ingeniería Informática y Ciencias de la Computación de la Universidad de Atacama, El equipo organizador se estructura de la siguiente forma:

  • Presidente del Comité Organizador: Mg. Nahur M. Melendez Araya (nahur.melendez@uda.cl)
  • Vice-Presidente del Comité Organizador: Dra. Karina Carvajal Cuello (karina.carvajal@uda.cl)
  • Presidente del Comité de Programa: Dr. Dante Carrizo Moreno (dante.carrizo@uda.cl)

 

REPRESENTANTES DE LAS UNIVERSIDADES DEL CONSORCIO.

logos u

 

INFONOR–CHILE, mantiene el objetivo original de encuentro académico y empresa, realizándose de manera colaborativa uniendo esfuerzos de los Departamentos de Ingeniería en Computación e Informática de universidades pertenecientes al Consejo de Rectores de Universidades Chilenas (CRUCH) emplazadas en el norte de Chile: Universidad de Tarapacá (Arica), Universidad Arturo Prat (Iquique), Universidad Católica del Norte (antofagasta y Coquimbo), Universidad de Atacama (Copiapó), cuyos representantes ante el consorcio son:

 

Claudio Meneses Universidad Católica del Norte
Diego Aracena Universidad de Tarapacá
Wilson Castillo Universidad Arturo Prat
Karina Carvajal Universidad de Atacama
Marcos Chait Universidad Catolica del Norte (Coquimbo)

 

COMITÉ DE PROGRAMA.

 

Nombre Apellido Universidad
Dante Carrizo Moreno Universidad de atacama
John Wilmar Castro Llanos Universidad de Atacama
Santiago Matalonga Universidad ORT Uruguay
Omar S. Gómez Technical School of Chimborazo
Maritza Correa Valencia Universidad Autonoma de Occidente
Paul Leger Universidad Católica del Norte
Claudio Meneses Universidad Católica del Norte
Jorge Andrick Parra Valencia Universidad Autónoma de Bucaramanga
Martin Solari Universidad ORT Uruguay
David Contreras Universidad Arturo Prat
José Gallardo Universidad Católica del Norte
Marcos Chait Universidad Catolica del Norte
M.J. Escalona Universidad de Sevilla
Jose A. Calvo-Manzano Universidad Politécnica de Madrid
Wilson Castillo Universidad Arturo Prat
José Antonio Pow-Sang Pontificia Universidad Católica del Perú
Nahur Manuel Meléndez Araya Universidad de Atacama
Guillermo Calderón-Ruiz Universidad Católica de Santa María
Jaime Pavlich-Mariscal Pontificia Universidad Javeriana
Karina Carvajal Universidad de Atacama
Gustavo Acosta Politécnico Colombiano Jaime Isaza Cadavid
Rodolfo Villarroel Acevedo Pontificia Universidad Católica de Valparaíso
Victor Flores Universidad Católica del Norte
Vianca Vega Universidad Católica del Norte
Aldo Quelopana Universidad Católica del Norte
Carlos Pon Universidad Catolica del Norte
Nelson David Munoz Ceballos Politecnico Colombiano Jaime Isaza Cadavid
Víctor Padrón Universidad Europea de Madrid
Vladimir Riffo Universidad de Atacama
Jaime Alberto Echeverri Universidad de Medellín
Gloria Gasca Universidad de Medellín
Aurora Sanchez Universidad Catolica del Norte
Diego Aracena Universidad de Tarapaca
Hector Beck Universidad de Tarapacá
Edgar Serna Universidad de Tarapacá
Ricardo Valdivia Universidad de Tarapacá
Mauricio Oyarzún Universidad Arturo Prat
Fernando Medina Universidad Arturo Prat